Berlin
Transfer BONUS
Du sitzt als KMU in Berlin und willst für ein Digitalisierungs- oder KI-Vorhaben mit einer Hochschule, Forschungseinrichtung oder einem Games-, Software- oder XR-Unternehmen zusammenarbeiten? Der Transfer BONUS zahlt dir bis zu 70 Prozent der Kosten dieser externen Leistung (Einstieg sogar 100 Prozent bis 7.500 Euro), bei Digitalisierung und Gamification/XR bis zu 45.000 Euro. Anträge sind nur noch bis 31.12.2026 möglich.
bis 100 %
der förderfähigen Kosten
Mittel
für den Antrag
~2 Wo.
bis zum Bescheid
Nein
Solo-geeignet
Überblick
Voraussetzungen
Region
Berlin
Unternehmensgröße
Kleinstunternehmen (1-9), Kleinunternehmen (10-49), Mittlere Unternehmen (50-249)
De-minimis
Der Zuschuss ist laut Richtlinie und IBB-Antragsseite eine De-minimis-Beihilfe nach der Verordnung (EU) 2023/2831 (De-minimis: kleine staatliche Vergünstigungen mit Obergrenze je Unternehmen). Laut IBB dürfen die De-minimis-Beihilfen der letzten drei Jahre zusammen 300.000 Euro nicht überschreiten. Eine Kumulation mit anderen Bundes- oder Landesprogrammen ist nach Ziffer 2.3 der Richtlinie ausgeschlossen.
Projektstart
Noch NICHT begonnen
Branchen
Alle Branchen
Rechtsform
Gewerbliche Unternehmen (rechtlich selbstständige KMU); Freiberuflerinnen und Freiberufler erfüllen laut Richtlinie die GRW-Voraussetzungen nicht. Unternehmen, die die GRW-Voraussetzungen nicht erfüllen, können nur aus Landesmitteln gefördert werden.
Größter Haken
Gefördert wird nur die externe Leistung deines Kooperationspartners, eigene Personal- und Sachkosten zählen nicht. Du darfst weder Vertrag noch Beauftragung vor dem Zuwendungsbescheid abschließen, und du musst die Rechnung zunächst selbst bezahlen. Die Digitalisierungsvariante gibt es nur einmal pro Unternehmen, eine Kumulation mit anderen Förderprogrammen für dasselbe Projekt ist ausgeschlossen, und die Richtlinie läuft zum 31.12.2026 aus.
Originaltext Förderrichtlinie anzeigen
Kosten & Förderung
Deine Investition
45k €
Zuschuss (100 %)
45k €
Dein Eigenanteil
–
(Unverbindliches Rechenbeispiel auf Basis der veröffentlichten Förderkonditionen. Die tatsächliche Förderhöhe hängt von der individuellen Prüfung durch den Fördergeber ab. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Bewilligung oder eine bestimmte Fördersumme.)
Ablauf
Schritt 1: Such dir einen passenden Kooperationspartner in Berlin oder Brandenburg (Wissenschaftseinrichtung, bei Design ein Designunternehmen, bei Gamification/XR ein Games-, Software- oder XR-Unternehmen) und hol ein differenziertes Angebot ein; bei Gamification/XR drei Angebote samt Vergabematrix.
Schritt 2: Schreib die Projektbeschreibung inklusive technischer Umsetzbarkeit und Nachweis der Eignung des Partners.
Schritt 3: Registriere dich als juristische Person vorab in der Transparenzdatenbank des Landes Berlin.
Schritt 4: Stell den Antrag elektronisch im Antragssystem der IBB Business Team GmbH (Designtransfer bei der zukunft im zentrum GmbH) mit Handelsregister- oder Gewerbeauszug, Ausweiskopie, Projektbeschreibung und Angebot.
Schritt 5: Warte auf die Begutachtung und den Zuwendungsbescheid. Beauftrage deinen Partner erst danach, am besten innerhalb von drei Monaten.
Schritt 6: Setze das Projekt innerhalb der zulässigen Laufzeit um, reiche Dokumentation, Originalrechnung und Zahlungsbeleg ein und erhalte den Zuschuss.
Diese Unterlagen brauchst du
1Vor dem Antrag
2Mit dem Antrag einreichen
3Während des Projekts
4Nach Projektende
Praxis-Tipps
Wenn du noch nie mit einer Wissenschaftseinrichtung kooperiert hast, prüfe die Einstiegsvariante für eine Machbarkeitsstudie; danach kannst du für ein eigenständiges Projekt die Standardvariante nutzen.
Plane die Digitalisierungsvariante gründlich, denn du kannst sie nur einmal nutzen; kläre den Umfang vorher mit dem Transfer-BONUS-Team der IBB Business Team GmbH.
Beauftrage deinen Partner erst nach dem Zuwendungsbescheid, auch mündliche oder unterschriebene Zusagen davor gefährden die Förderung.
Stell deinen Antrag früh, die Richtlinie gilt nur für Anträge bis 31.12.2026.
Häufige Fragen
Was fördert der Transfer BONUS?
Wie viel Geld bekomme ich?
Wer kann den Transfer BONUS beantragen?
Wie oft kann ich den Transfer BONUS nutzen?
Darf ich schon beginnen, während der Antrag läuft?
Wo stelle ich den Antrag für Gamification und XR?
Kann ich den Transfer BONUS mit anderen Förderprogrammen kombinieren?
Bis wann läuft das Programm?
Nächste Schritte
Quellen, Antragsportal & Factsheet
Offizielle Links, druckbares Factsheet und FAQ — kostenlos per E-Mail.
Kostenlos per E-Mail erhalten:
Berater kennen Transfer BONUS
Erstgespräch kostenlos. Die wissen welche Fehler 80 % der Antragsteller machen.
Unverbindlich · Keine Kosten